Во вторник, 24 февраля, жители Дновского района отмечают знаменательную дату — 82-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В этот день в 1944 году войска Красной Армии в ходе Ленинградско-Новгородской наступательной операции освободили крупный железнодорожный узел — город Дно.
📢Поздравление Губернатора
С памятной датой жителей муниципалитета поздравил Губернатор Псковской области Михаил Ведерников.
В поздравительном адресе, который зачитал руководитель Управления специальных программ Правительства региона Юрий Грязнов, говорится:
«Эта дата навечно вписана в историю Псковской земли как символ мужества, самоотверженности и героизма. Мы склоняем головы перед подвигом воинов, партизан и подпольщиков, которые отдали свою жизнь во имя нашего с вами мирного и счастливого будущего. Память о героях живет и передается следующим поколениям — их имена увековечены на мемориалах, улицах, памятниках. Наш долг — защитить и сохранить историческую правду о победе над фашизмом. Это историческое событие служит примером несокрушимости, взаимной поддержки и единства, которыми всегда отличался наш многонациональный российский народ. Низкий поклон ветеранам за все вынесенные испытания, за ваши военные и трудовые подвиги. Вы подняли страну из руин и создали прочный фундамент для уверенного развития Псковской области и нашей страны».
🪦 Памятные мероприятия
Почтить память защитников и освободителей Дновской земли у братских могил собрались официальные лица, ветераны, военнослужащие, жители района, представители молодёжных патриотических клубов. В знак уважения к подвигу предков участники церемонии возложили цветы и гирлянду воинской Славы к мемориалу.
⛷️ Лыжный пробег молодёжи
К годовщине освобождения дновская молодёжь совершила традиционный лыжный пробег от деревни Белошкино в местечко Колотушино, на место бывшего военного аэродрома «Гривочки», где с 1941 по 1944 годы фашисты организовали концентрационный лагерь. Этот пробег — дань памяти жертвам нацизма и символ неразрывной связи поколений.
📜 Из воспоминаний освободителей
Об ожесточённости боёв за освобождение района свидетельствуют воспоминания командира отдельной 137-й стрелковой бригады полковника С. С. Шульгина:
«Штурм города начался в 23 часа. Для противника это было неожиданностью. Он открыл артиллерийский огонь только тогда, когда наш танковый десант был в Дно в районе паровозного депо, где и обосновался мой первый наблюдательный пункт. Части вышли на южную окраину города. Я сменил свой наблюдательный пункт и занял второй — там, где сейчас построены корпуса профтехучилища. Здесь через радиста мы получили полный текст сводки Совинформбюро от 24 февраля 1944 года, в которой сообщалось об освобождении крупного железнодорожного узла — города Дно».
📸Фотографии газеты «Дновец»
📢Подписывайся на Наш Телеграм канал лига.онлайн 👈 будь в курсе событий⚡️