В южнокорейском Пусане завершилась Азиатская олимпиада по физике (APhO 2026). Национальная сборная из восьми человек завоевала 4 золотые и 4 серебряные медали среди более 200 участников из 27 стран. В общекомандном зачете школьники вошли в пятерку лучших. С победой ребят поздравили вице-премьер Дмитрий Чернышенко и министр просвещения Сергей Кравцов.
«Российская сборная вновь показала высокие результаты на Азиатской международной олимпиаде по физике. Наши ребята завоевали 4 золотые и 4 серебряные медали. Гордимся их успехами и верим, что эти победы станут отправными точками для будущих научных открытий! Президент Владимир Владимирович Путин подчеркивает, что в преподавании физики и математики важно показать, что это не просто цифры, а способ мыслить. Педагогам наших медалистов удалось это сделать. В рамках нацпроекта "Молодежь и дети" Правительство продолжит создавать условия для развития талантов» .
«Успех сборной свидетельствует о высоком развитии образования в области физики и естественных наук в стране и о том, как богата Россия талантами. Мы по праву можем гордиться нашими выдающимися школьниками, которые справились с трудными задачами. Желаю вам удачи в постижении этой важной науки. Уверен, в дальнейшем вы сможете развивать отечественные технологии» .