Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко провёл расширенное заседание коллегии Министерства здравоохранения России «Об итогах работы Министерства здравоохранения России за 2025 год и задачах на 2026 год» , которое состоялось в Национальном центре «Россия» . Участники коллегии подвели итоги развития отрасли здравоохранения и обсудили цели на текущий год. Главными темами стали реализация национальных проектов, повышение доступности медицинской помощи, кадровые вопросы, цифровизация здравоохранения и другие.
«В ходе реализации национального проекта "Продолжительная и активная жизнь" во всех регионах страны создаются новые и модернизируются уже существующие медицинские учреждения, в которые поставляется новейшее оборудование и автомобильный транспорт, причём доля отечественной техники составляет порядка 70 процентов. Медицинская помощь, в том числе высокотехнологичная, становится доступнее и качественнее, совершенствуется лекарственное обеспечение пациентов, проводится востребованная работа по созданию генетических технологий и моделей персонализированной медицины, открывающих уникальные возможности для профилактики, диагностики и лечения опасных заболеваний. Выстроена комплексная система приоритетного оказания медицинской, психологической помощи и реабилитации участникам и ветеранам специальной военной операции и членам их семей. И, конечно, особо отмечу, что впервые показатель младенческой смертности снизился до абсолютного минимума в истории нашей страны» , — подчеркнул глава государства.
«По поручению Президента стартовал национальный проект "Продолжительная и активная жизнь". В рамках него продолжается модернизация первичного звена, оснащение медицинских организаций современным оборудованием. <…> Важно усилить борьбу с социально значимыми заболеваниями, чтобы люди, страдающие ими, получали нужную терапию. Внедрять инновационные методики во врачебную практику. А также формировать медицину здорового долголетия — для своевременного предупреждения рисков появления патологий. И, конечно, надо и дальше делать всё необходимое для решения кадрового вопроса в наших больницах и поликлиниках, подготовки востребованных специалистов» , — сказал Михаил Мишустин.