Вице-премьер Дмитрий Чернышенко прокомментировал итоги стратегической сессии по развитию инженерного и технического образования, которая прошла 12 мая в Координационном центре Правительства под председательством Михаила Мишустина. Главные выводы: инженеров нужно готовить со школы, удвоить число передовых инженерных школ и создать 40 кампусов мирового уровня.
«Воспитание будущих инженеров должно начинаться со школьной скамьи. По поручению Президента с 2024 года реализуется комплексный план по повышению качества математического и естественно-научного образования. Уже видны хорошие результаты. Заметен рост интереса ребят к изучению этих дисциплин» , — заявил вице-премьер.
«Предварительно бизнес уже готов вложить в совместные проекты более 6 млрд рублей» , — сообщил Чернышенко.
«Эти меры повысят качество инженерного образования и должны обеспечить конкурентоспособность России на мировом уровне» .