В поздравительном адресе глава региона подчеркнул неразрывную связь этих двух праздников:
«23 февраля – особая дата для жителей Струго-Красненской земли. Это день памяти, скорби и одновременно гордости за подвиг предков, освободивших район от немецко-фашистской оккупации. Мы вспоминаем бойцов Красной Армии, которые ценой собственной жизни вернули свободу этой земле, партизан и подпольщиков, проявивших невероятное мужество в тылу врага, мирных жителей, ставших жертвами нацистских преступлений. Их имена навсегда останутся в сердцах потомков. Сегодня наша священная обязанность – быть достойными наследниками Великой Победы: сохранять историческую правду, воспитывать молодежь на примерах истинного героизма и любви к Родине. Сегодня, как и 80 лет назад, защита Отечества остается делом чести каждого гражданина».
⚔️ Историческая справка
Освобождение Струг Красных сопровождалось ожесточёнными столкновениями советских войск и фашистов, которые проходили в деревнях района. Бои продолжались несколько суток. 23 февраля при соединении сил 314-го и 340-го стрелковых полков, а также лыжного батальона враг был застигнут врасплох и выбит из посёлка.
Из сводки Совинформбюро того времени:
«В течение 23 февраля юго-западнее и южнее города Луга наши войска продолжали вести наступательные бои, в ходе которых сломили сопротивление противника и овладели районным центром Ленинградской области и крупной железнодорожной станцией Струги-Красные...»