Министр образования Псковской области Александр Сорокин обратился к школьникам:
«Каждый день на этой смене будет насыщен, полон для вас открытиями, знаниями, знакомством с лучшими передовыми практиками Псковской области. Учитель — это особая профессия, которая никогда не будет заменена искусственным интеллектом или любыми другими технологиями. Учитель — это всегда человеческое участие и наставление. Наверняка у вас есть такие наставники среди ваших учителей, на которых хотелось бы равняться, и я очень надеюсь, что нахождение на этой смене станет для вас еще одним вкладом в сознательное решение — освоить педагогическую профессию. Добро пожаловать на смену и добро пожаловать в профессию учителя».
Для десятиклассницы Лицея «Развитие» Яны Чымчик это первая смена. Девушка рассказала, что на её выбор профессии повлияла учительница начальных классов Светлана Горцева:
«Мне нравится заниматься с детьми и учить их чему-то новому. Мне очень нравилось, как моя учительница преподносила материал на уроках, ее занятия я помню до сих пор. Это сподвигло меня на решение стать педагогом. Надеюсь, на этой смене я смогу проявить себя и свои лучшие качества».
Девушка решила продолжить педагогическую династию своей семьи:
«Каждый раз я получаю новый опыт для работы с детьми и взрослыми, поэтому в этот раз я ожидаю чего-то нового, интересного и полезного. Педагог — это такой человек, который есть в жизни у каждого, и я хотела бы стать частью чьей-то жизни и внести свой вклад».