Обращаясь к собравшимся, Михаил Ведерников подчеркнул особую значимость обсуждаемой темы:
«В таком широком составе мы обсудим одну из самых чувствительных сфер жизни общества — ЖКХ. Во многом именно по состоянию этой отрасли жители судят о работе власти в целом. Если система дает сбой, это сразу отражается на качестве жизни и на уровне доверия. Это на нас накладывает особый уровень ответственности».
Вместе с тем он обратил внимание, что до сих пор зачастую приходится иметь дело с инфраструктурой, которая создавалась десятилетия назад, активно эксплуатировалась и ни разу капитально не ремонтировалась:
«Понятно, что она работает на пределе возможностей. И это создает риски, которые всегда нужно держать на контроле».
Михаил Ведерников отметил, что сформировавшиеся проблемы нельзя решить в одиночку или в рамках узкого ведомственного подхода:
«Мы договорились общими усилиями, шаг за шагом выстраивать более устойчивую, понятную и управляемую систему жилищно-коммунального хозяйства. Эта работа уже начата. Мы определили основные проблемные узлы, сформировали базовые шаги для дорожной карты, которые лягут в основу нашей региональной программы. Теперь важно сопоставить позиции всех участников и понять, какие решения будут наиболее результативными».
Он также подчеркнул, что эффективность в сфере ЖКХ зависит не только от объёма финансирования:
«Да, безусловно, отрасль требует серьезных вложений. Но не меньшее значение имеют профессионализм сотрудников, качество управления, дисциплина, своевременность решений и персональная ответственность за результат. Стратсессия будет построена, прежде всего, вокруг этих смысловых точек».