С вечера 18 апреля 2026 года Ормузский пролив — ключевая артерия, через которую проходит около 20 процентов мировых поставок нефти, — вновь оказался под полным контролем иранских военных.
Однако иранская сторона даёт принципиально иную оценку. Заместитель министра иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде, выступая на дипломатическом форуме в Турции 19 апреля, заявил: «Мы всё ещё не готовы перейти к реальной встрече, потому что американцы ещё не отказались от своей максималистской позиции». Он категорически отверг утверждения Трампа о том, что Иран передаст свой обогащённый уран Соединённым Штатам, назвав это «неприемлемым».
Спикер парламента Галибаф, один из ключевых переговорщиков с иранской стороны, признал, что в переговорах достигнут «прогресс», но подчеркнул: «Сохраняется много пробелов и фундаментальных разногласий. Мы всё ещё далеки от окончательного обсуждения».